"Казанские зори" больше не светят?
16 января 2008 года

...Врач Анатолий говорит, то, что "Инфотраст" является МУПом - муниципальным унитарным предприятием, учрежденным комитетом земельных и имущественных отношений мэрии Казани, побудило его довериться именно этой компании. Как и большинство мечтающих о приличном жилье, эта семья врачей не может просто выложить нужную сумму, но, по счастью, у них был "стартовый капитал" в виде небольшой квартирки, которую можно продать, и еще удалось взять кредит. Однако было понятно, что неудачное вложение этих денег стало бы просто катастрофой. Тогда, в начале прошлого года, скандал с обманутыми дольщиками уже разгорался, поэтому компанию-застройщика выбирали особо вдумчиво. И выбрали для надежности "почти государственную" - этот самый МУП.

Договор о приобретении 3-комнатной квартиры в строящейся девятиэтажке на Агрономической - Шаляпина, заключенный в начале марта 2007 года, назывался "предварительным", но Анатолия заверили, что это не более чем юридическая формальность, и деньги за квартиру он выплатил полностью. Дом должен был быть построен до конца года. Однако "предварительный" договор так и не был переоформлен в основной, а к концу года вместо квартиры "Инфотраст" предложил дополнительное соглашение, по которому окончание строительства отодвигалось на третий квартал 2008-го.

Ну а на днях Анатолий обнаружил в своем почтовом ящике копию заявления МУП "Инфотраст" в Арбитражный суд РТ. Там говорилось, что этот МУП не может выполнить обязательства перед кредиторами на сумму около 344 млн. рублей и просит признать себя банкротом. Для диагностики этого случая доктору не потребовалось много времени: он понял, что он - тот самый кредитор, обязательства перед которым МУП не может выполнить, и что он "попал"... в ряды обманутых дольщиков. Причем именно тогда, когда власти Казани и республики уже рапортовали об успешном ходе решения проблемы этих самых обманутых дольщиков...

Сколько всего таких кредиторов - пока непонятно, но такие же бумаги получили и остальные покупатели квартир в этой девятиэтажке (а квартир там было продано 100), а также покупатели квартир в еще большем жилом комплексе "Инфотраста" - "Казанские зори", что на Чистопольской - Амирхана. Вчера утром они, обзвонив друг друга, собрались у Прокуратуры РТ, чтобы отправиться по тому кругу официальных инстанций, по которому уже давно идут обманутые клиенты частных фирм.

...У Гульары Шигаповой, на обычный человеческий взгляд, ситуация вообще ни на что не похожа. Она, продав все, что можно было, и переехав в съемное жилье, полностью оплатила квартиру в 1-й секции "Казанских зорь" еще в 2004-м. Спустя год эта секция уже была готова, даже были подведены коммуникации. Тогда, чтобы сделать отделку, продали и старую однокомнатную квартиру взрослой дочери - бог с ней, со старой, раз есть новая замечательная на всю семью! - и даже купили мебель... Но акт приемки так и не состоялся, и семья так и живет на съемной квартире. "Даже голосовать нынче не могли, - говорит Шигапова, - прописки нет".

- Вчера ходили на прием к Сухову, директору МУПа, - рассказывает Дания Мухитдинова, ее несостоявшаяся соседка по "Казанским зорям". - Он сказал: "Я не знаю, где деньги". Там был директор Канайкин, а этот недавно... Может, город поможет дом для нас достроить?

Гульара Ахметхановна ей возражает: она поняла директора так, что если город поможет дом достроить, то в ходе банкротства МУПа его дома продадут, а вырученные деньги поделят между городом и дольщиками... "Вы как думаете, можем мы на что-то надеяться?.." - спрашивают они меня. Потому и спрашивают, что сами-то, конечно, понимают: у нас при банкротстве для кредиторов мало надежды получить с должника свое.

"Все вопросы к учредителю - комитету земельных и имущественных отношений", - сказал вчера "ВК" директор МУП "Инфотраст" Артем Сухов. На вопрос, не учредителем ли было принято решение обратиться с заявлением о банкротстве, г-н Сухов ответил: "Решение принято мной на основании сложившейся ситуации".

- А комитет был в курсе?

- Решение принято по согласованию с учредителем.

- Насколько мне известно, вы сегодня были в исполкоме Казани. Получили какую-либо информацию о возможной помощи города?

- Информация есть, она успокаивающая.

- Деньги на достройку дадут?

- Они, может быть, уже завтра пойдут.

- Но зачем город будет вливать в строительство средства, если дело может дойти до конкурсной распродажи имущества банкрота, т.е. этих самых домов?

- Сейчас вводится лишь первая стадия процедуры банкротства - наблюдение, а до конкурсного производства, я уверен, не дойдет.

Директор МУПа полагает, что вмешательство мэрии приведет к финансовому оздоровлению его предприятия уже на первой стадии, и покупатели в конце концов получат свои квартиры. "Заявление о банкротстве подавалось не для того, чтобы распродать имущество, а чтобы исключить нецелесообразное использование поступающих средств", - уточнил Артем Сухов.

Таким образом, банкротство в этом случае - технический прием, позволяющий нейтрализовать иски покупателей квартир в этих домах, которые обращаются в суд по поводу неисполнения договоров в срок. Требования по подобным искам (которые, очевидно, и считаются муниципальными юристами "нецелесообразным использованием" средств) в случае начала процедур банкротства выполнить невозможно...

Заявление о банкротстве подал МУП "Инфотраст" по собственной инициативе, заявили вчера "ВК" в пресс-службе Казанской мэрии, "поскольку размер его кредиторской задолженности превысил стоимость активов, и в соответствии с законом о банкротстве коммерческое предприятие, каковым МУП и является, должно подать такое заявление".

Но процедура банкротства, заверяют в мэрии, "не имеет отношения к достройке домов. Дома будут достроены и сданы в эксплуатацию в течение текущего 2008 года".

В Арбитражном суде РТ "ВК" вчера сообщили, что арбитражного управляющего, которому предстоит осуществлять наблюдение в МУП "Инфотраст", суд должен назначить в понедельник, 21 января.

Впрочем, эта история необычна не только тем, что под угрозой потери квартир и денег на этот раз оказались клиенты МУПа. Ведь проблема "Инфотраста" в отличие от остальных фирм, не исполнивших свои обязательства перед дольщиками, может стать проблемой далеко не только для сотен физлиц - покупателей квартир. Дело в том, что МУП "Инфотраст" является также учредителем ООО, которому принадлежит заметная доля собственности на Банк Казани - банк весьма значимый для столицы Татарстана, который, кстати, недавно выиграл конкурс на право кредитовать мэрию.

Хотя в мэрии "ВК" заверили, что "никаких проблем для Банка Казани банкротство одного из его учредителей не повлечет", все же теоретически в случае, если дело все-таки дойдет до конкурсной ликвидации МУПа, на продажу должна поступить и банковская доля, что само по себе достаточно серьезно...

Но именно в этой серьезности положения, возможно, кроется источник некоторого оптимизма. Забыть о банке властям сложнее, чем о дольщиках, так что эта история, в которой обе эти стороны заинтересованы не доводить до крупного скандала, еще имеет шансы на более-менее благообразное завершение.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"